Общая информация об авторе
Капелист Максим Николаевич – аспирант кафедры административного и хозяйственного права, адвокат Одесской областной коллегии адвокатов, юрист Юридической фирмы «Юрлайн».
В 2009 г. окончил ОНУ имени И.И.Мечникова по специальности «правоведение».
В настоящее время продолжает работу по написанию кандидатской диссертации на тему «Значительные сделки и сделки с заинтересованностью в хозяйственных обществах».
Автор ряда научных работ по хозяйственному праву и процессу.
Віднесення договорів оренди до категорії значних правочинів в Російській Федерації та в Україні: законодавчий та судовий досвід
У зв’язку з широким використанням на правових теренах нашої держави такої форми угод як договори оренди, виникає питання – чи можуть бути такі договори віднесені до категорії значних правочинів. Розгляду вказаного питання з урахуванням, зокрема, існуючої судової практики РФ з цього приводу, і присвячена дана стаття.
Розмежування понять «рішення про вчинення значного правочину» і «рішення про попереднє схвалення значних правочинів» у світлі судової практики
Нижче розглянуто суперечливі позиції вищих судових інстанцій, що можуть, на нашу думку, негативно вплинути на можливість реалізації міноритарними акціонерами права на обов’язковий викуп акцій при вчиненні значних правочинів.
Право акціонерів вимагати обов’язкового викупу акцій у зв’язку із вчиненням акціонерним товариством значних правочинів
Конфликт интересов как основа правового регулирования сделок, в совершении которых имеется заинтересованность
С принятием Закона Украины «Об акционерных обществах» [1] правовая терминология нашего государства обогатилась понятием сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (далее – «сделки с заинтересованностью»). Данное понятие позаимствовано из законодательства Российской Федерации, и, через него, опосредованно – из законодательства и практики корпоративного управления стран, которые принадлежат к правовой семье общего права (common law).